Проповедь на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Проповедь на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Во Имя Отца Сына и Святага Духа!  Аминь

В этом особо значимом для Церкви событии есть несколько участников, и прежде всего объект- это храм. Хотел бы обратить ваше внимание, что сейчас храм как здание и место где совершаются службы и таинства у подавляющего большинства христиан находятся в «шаговой» доступности. Во времена Христа храм был один. Рядом он был для жителей Иерусалима. Для остальных верующих иудеев он был далеко и поход в него был сопряжен с трудностями и опасностью. Тем более это было очень тяжелое путешествие для иудеев рассеяния. Значимость храма для верующих невозможно переоценить! Вся Жизнь была вокруг храма и походов туда. Все хотели прийти, принести жертву и получить от Бога прощение грехов, это возможно было осуществить только в храме.

Когда чудесным образом родилась Мария у Иокима и Анны, они дали обет, что их дитя будет отдано Богу. При достижении определенного Ей возраста, родители отводят Марию в храм и отдают туда на воспитание. Она проводит детство в труде и в изучении писания. При этом занятии и застает её Архангел при Благой Вести. Родители не успев насладиться радостью общения с долгожданным ребенком почти сразу расстаются с ней, выполняя данное Богу обещание. Выстраданное годами, за долгую жизнь, терпение и постоянные поношения и унижения от людей- родили величайшее в мире смирение переданное своему чаду.

В современной духовной жизни все выглядит иначе. Опыт крещений показывает неправильное отношение родителей к этому Важнейшему первому таинству в жизни их ребенка и вообще человека. Для этого мы и пытаемся объяснить перед Таинством Огромную значимость этого события и ответственность которая ложится на них в будущем.

При Крещении дети тоже первый раз бывают в храме, но многие ли возвращаются потом? Конечно же в основном виной этому дух мира сего. Храмы у нас теперь рядом, но большинство родителей заходя туда просто поставить свечи в лучшем случае, говорят, что либо не понимают смысла там происходящего либо языка. Время возможности их духовного воспитания в детстве по разным причинам было упущено. Вот почему важно с самого раннего детства приходить в храм с детьми. Им помимо «материальной» пищи обязательно очень важна и духовная.  С детства закладываются вкусы желания и привычки детей, формируется  характер.

Многие вообще не крестят детей, ссылаясь на свободу, что они определятся сами когда вырастут. И почему нужно именно в Православную Церковь вести нашего ребенка? Зачем ему стоять на долгих службах и непонятные слова слушать. Современное понимание свободы именно такое, — зачем нам творить насилие над личностью ребенка. Это конечно потом рождает вседозволенность у наших детей. При этом не отказывая особо в материальных благах, и воспитывая  их в приоритете  у  ребенка. Конечно родители стараются привить  нравственность у детей, но у каждого  ведь она своя.  Единственный путь, который ведет к спасению человеческой души это Евангельская нравственность. Почему и важна атмосфера храма для формирования ЕЁ с детства у ребенка. Очень важно следить и подправлять все первые духовные шаги ребенка в храме. Первое причастие, первая исповедь, разъяснения Священного Писания. В продолжении жизни это конечно понимается человеком, что это гораздо важнее денег, красивой одежды и оценок, хотя одно другого не отнимает. Важно, что у человека на первом месте. Если Бог, то все остальное у него будет на нужных местах.

Поэтому, прошу родителей будущих и настоящих, задумайтесь над тем в каких приоритетах вы воспитываете своих чад. И если у вас в этом процессе Бог не на первом месте, то ВСЕГДА не поздно внести коррективы, главное захотеть их сделать. Берите пример в терпении и смирении с Богоотцев Иакима и Анны. И Сама Владычица наша Пресвятая Богородица показала нам как и когда надо приходить в Храм нашим детям и что там делать и как себя вести.  Аминь.
С праздником Вас дорогие!    

      

 

Поделиться: