Проповедь к празднику Святых жён-мироносиц

Проповедь к празднику Святых жён-мироносиц

Во Имя Отца Сына и Святага Духа! Аминь! 

Всех наших женщин, матерей, жен, сестер и дочерей поздравляем с воспоминанием подвига жен мироносиц. Они следовали за Христом во время Его общественного служения и не покинули Его во время Крестных Страданий. Это нам известно из Евангелий, которые описывают эти события. Конечно это идет в противоречии с привычным для той эпохи социальным укладом, когда женщину не считали равной мужчине в правах. Христос разрушает своими словами и действиями многие обычаи своего времени. В данном случае совершенно подчиненное отношение женщины по отношению к мужчине сложившиеся в древнем социуме. 

Начало этих событий уходит к моменту первого грехопадения Адама в Раю. Господь сказал Еве, что за это, теперь она будет подчиняться мужчине и от него зависеть. Можно сделать простой вывод из Библейского текста, что женщины страдали своим положением в обществе за первородный грех. 

Господь Иисус Христос, Своим Воплощением и Воскресением освободил всех людей от первородного греха. Следовательно и положение женщин должно было поменяться. Как и всё в нашем мире это требует времени и осмысления людьми чтобы принять это как данность. Иисус строит свои отношения с женщинами его окружающими совсем не как большинство мужчин того времени, и они чувствуя, что общение с Этим Человеком для них важно, с огромным вниманием и вожделением сопровождали на всех Его путях. 

Всё это мы узнаем по прошествии времени, что Господь уничтожил последствия первородного греха и перевернул сложившиеся устои того времени. В последствии, женщины начинают участвовать в церковной жизни с первых веков. Сначала диакониссами, помощниками первых епископов, затем все больше ревнителями христианства, страдающими за Христа и часто отдавая жизнь за Него. Становятся самыми постоянными членами Церкви Христовой и самыми верными последовательницами Его, особенно во времена гонений и испытаний. Так было и в совсем недавние времена, когда «белые платочки» сохранили и отстояли своей жертвенной верностью Христу и нашу Церковь. В большинстве народов и стран не принявших христианство, особенно на востоке, женщина так и осталась зависимой и не равной в правах мужчине. 

Именно по тому, что женщины больше верят любящим сердцем , а не умом, они сохраняют верность Христу и в Величии и в уничижении. Такая вера чутко определяет Тайну Божией любви к нам, и что путь Христа в нашем мире, не слава Его а Голгофа. Поэтому и не разбежались как апостолы, верившие больше умом. Любящее сердце женщины это великий дар ей от Бога, но любовь должна найти предназначенный ей путь за Ним. Чаще всего это путь жертвенности. Жить не ради себя, а ради кого-то. В большинстве ради семьи, принося себя в жертву мужу и детям. Этим и угождает Богу. По словам апостола Павла женщина спасается через чадородие, т.е рождение и воспитание детей, семейную жизнь. Самый трудный путь в служение Богу и людям это монашество. Есть конечно и служение милосердия, или просто чистая молитвенная христианская жизнь в миру по заповедям. Это, при правильном исполнении может быть и выше семейного пути. Тут жертва Богу. 

На этих путях женщина всегда испытывает от князя рода человеческого огромное количество искушений. Зависть, ревность привязанность к вещам суете и т.д. Надо быть всегда в невидимой духовной брани на стороже. Не дать диаволу превратить себя из пчелки в осу. Не расточить любовь Богом данную в ненависть. Как в притче о талантах, преумножить Богом данные свои дары. Не расточать их, направлять ко Христу и ближним. Это и будет подражание первым женщинам, всегда и везде следовавших за Христом и сохранивших Ему верность до конца. Они были с Ним на земле и пребывают с Ним в Царствии Небесном во веки веков. Аминь! 

Проповедь подготовил священник Иоанн Бурлак.

Поделиться: