Состоялось Великое освящение Вознесенского храма

Состоялось Великое освящение Вознесенского храма

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил великое освящение Вознесенского храма в селе Воскресенское Богородского округа и возглавил Божественную литургию в освящённом храме.

Его Преосвященству сослужили благочинный Богородского церковного округа протоиерей Марк Ермолаев, настоятель Вознесенского храма священник Иоанн Бурлак и духовенство Балашихинской епархии.

Церковные песнопения исполнил объединённый хор Покровского храма села Воскресенское и Троице-Сергиевой Лавры.

После прочтения Евангелия епископ Николай произнёс проповедь.

«Сегодняшний праздник не считается Великим, не входит в число двунадесятых и только для нашей земли, для святой Руси, является праздником особенным. Думаю, что любой русский человек хоть раз в жизни так или иначе ощущал над собой небесный Покров Пресвятой Богородицы, у каждого хранится в памяти событие, когда он четко понимал, что если бы не покровительство Матери Божьей, то он бы пропал.
<…> Для нас, приемников Константинополя — второго Рима, праздник Покрова Богородицы стал очень важным, он нами осязаем и ощутим. Пусть и сегодня, по совместной нашей молитве, раскинется над Отечеством Покров Богородицы».

В прозвучавшей с амвона проповеди, Владыка Николай отметил, что сегодняшний чин Великого освящения старинного, в благолепие приведенного храма вызывает в душе особый трепет и ощущение возрождения. Это торжество не только наше, подчеркнул архиерей, — но и всей Церкви.

«С одной стороны – разве мало сегодня строится новых красивых храмов, зачем восстанавливать для Богослужений ветхие? Может – пусть они стоят как памятники архитектуры? На самом деле это особенное место присутствия Божия, освященное множеством поколений наших с вами предков. Их молитва здесь достигала небес, и они понимали это очень хорошо. Что бы ни случилось, нам нужно передать это знание нашим детям и внукам».

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения и вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии было совершено славление и возглашены уставные многолетия, после чего отец настоятель поблагодарил Владыку Николая за совершённое богослужение и преподнёс ему в дар одно из ценнейших изданий второй рукописной книги Киевской Руси — Остромирово Евангелие и поблагодарил архипастыря за совершенное освящение и совместную молитву.

«Вознесенский храм, — сказал отец Иоанн, — изначально был освящен как Покровский, поэтому его великое освящение архиереем в праздник Покрова не случайное духовное отражение».

Затем Его Преосвященство одарил иконой Казанской Божией Матери руководителя Фонда «Содействия сохранению Русской культуры» Даниила Алексеевича Лежнёва, продолжающего дело восстановления храмов Покровского комплекса, начатое его отцом Алексеем Лежнёвым и протоиереем Борисом Чижовым.

По окончании богослужения владыка вознес заупокойную молитву у могилы Алексея Борисовича Лежнева, расположенной у стен Вознесенского храма.

Поделиться: