17, 18, 19 февраля

Алексей Лежнев

17, 18, 19 февраля

Сегодня в нашем храме совершили Божественную литургию. В этот день празднуется и почитается образ иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Данный образ стал символом доброты и благочестия, так как он много раз спасал действительно верующих людей от болезней. Также иконе молятся родные и близкие усопших, чтобы почтить их память и замолить земные грехи.

После божественной литургии отслужили молебен с акафистом перед иконой Божией Матери.

В нашем храме особо чтима эта икона. Она была написана в 1910 году по заказу семьи Белкиных  и пожертвованная ими храму.

Белкины многие годы были ктиторами храма. На их средства обустраивался и реставрировался храм, заказывались богатые иконы. Некрополь семьи Белкиных расположен в ограде Покровской церкви.

Сегодня почтили память, отслужив Панихиду по дорогим нашему сердцу людям, протоиерею Борису Чижову и Лежнёву Алексею Борисовичу.

Так же по ктирору нашего храма Белкину Алексею Семёновичу (1849 — 1912). Так совпало, что дни рождения у этих людей случились рядом 17, 18 и 19 февраля.

Почти так же, друг за другом Алексей Лежнёв и отец Борис, в течении года отошли ко Господу Богу. Много добрых дел они сделали, участвуя в жизни храма. С середины 80-х годов прошлого столетия восстанавливали храмы Покровского комплекса. Отреставрировали сначала каменный храм Покрова, а позднее — деревянный храм Вознесения Господня. На протяжении всей своей жизни с помощью многих прихожан нашего прихода создавали красоту и убранство территории. Оба похоронены на церковном кладбище. Вечная память и Царствие небесное протоиерею Борису и Алексию.

Слава Богу, сегодня продолжается их благое дело с помощью не равнодушных людей  к нашему храмовому комплексу.

Поделиться: