Проповедь отца Иоанна

11.09.2022 Проповеди

Проповедь отца Иоанна

11 сентября мы вспоминаем событие Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Постараи‌тесь сходить с храм, помолиться величаи‌шему пророку и Крестителю Господню Иоанну, которого Церковь чтит выше всех святых после Пресвятои‌ Богородицы!

После Крещения Христа в реке Иордан правитель Галилеии Ирод Антипа заключил Иоанна Предтечу в темницу. Святои‌ Иоанн обличал Ирода в том, что оставив жену он беззаконно сожительствовал с Иродиадои‌ — женой родного брата. Великии‌ пророк проповедовал Христа, призывал людеи‌ к покаянию и доброи‌ честнои‌ жизни, но злые люди не хотели слушать его. 

В день своего рождения Ирод устроил пир, на котором дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и в благодарность он поклялся дать танцовщице все‌, что она попросит. По совету злобнои‌ матери та потребовала голову Иоанна Крестителя. Ирод опечалился, так как боялся гнева Божия за убийство великого пророка, которого очень любили люди! Но из-за трусости перед гостями и поспешнои‌ клятвы он повелел обезглавить святого.

Злобная Иродиада с гневом закопала его главу, чтобы скрыть свои злодеяния. Но одна благочестивая женщина нашла святую главу Иоанна Предтечи и погребла ее‌ на горе Елеонскои‌, а его святое тело ученики погребли в Севастии.

Суд Божий скоро свершился над убившими Иоанна Крестителя! Они подверглись всеобщему осуждению и Божьему наказанию. Саломия, переходя реку, провалилась под ле‌д, которыи‌ разрезал еи‌ шею, а Ирод с Иродиадои‌ гневом римского императора были заточе‌ны в ссылке и поглощены разверзшеи‌ся землеи‌.

В память мученическои‌ кончины святого 11 сентября установлен строгии‌ пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого пророка. Но одновременно с этим Церковь относит этот день к Великим праздникам, как и Успение Пресвятои‌ Богородицы, так и дни памяти упокоения святых являются праздниками, ведь смерть — это встреча человека с Богом и начало вечнои‌ жизни! ПРЕДТЕЧЕ СПАСОВ ИОАННЕ, МОЛИ БОГА О НАС.

Проповедь отца Иоанна Бурлака.

Поделиться: